Programação de Blocos de Rua Carnaval 2013 – Rio de Janeiro

February 7, 2013

A programação de Blocos de rua Carnaval 2013 no Rio de Janeiro está ainda mais animada. A RioTur divulgou que 492 blocos oficiais desfilarão pela cidade durante o verão.

Programação Blocos Carnaval 2013

Agenda Blocos Rio de Janeiro 2013

 

Programação de Blocos de rua Carnaval 2013: 

A lista será editada conforme as informações da programação de blocos de rua 2013 Rio de Janeiro forem atualizadas pela prefeitura e organizadores dos eventos. Lembramos que as datas e horários podem sofrer alterações.

 

Facebook Volayo

 

08/02/2013 (sexta)

 

CENTRO

Carmelitas

Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa Teresa, Santa Teresa às 13:00

Veja informações e programação completa do bloco: Boco Carmelitas 2013

Bloco dos Aposentados

Candelária,  às 15:00

Boca que Fala

Rua México até a av.Nilo Peçanha, às 17:00

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Rio Branco com Presidente Vargas, às 17:00

Boca Que Fala

Rua México, Centro às 18:00

Rival Sem Rival

Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro às 18:00

Fazendários do Amor

Rua Debret, 7, às 18:30

Embaixadores da Folia

Rio Branco com Presidente Vargas, às 19:00

Escorrega na Baba do Quiabo

Buraco do Lume, Centro  às 19:00

Molha o Pé das Oito

Rua Rodrigo Silva, às 19:30

Boêmios da Lapa

Rua Mem de Sá, Lapa às 20:00

 

ZONA SUL

Banda do Lido

Rua Ronald de Carvalho, Copacabana às 17:00

Bloco da Rádio Beat98

Rua do Russel, Glória às 17:00

Bloco Virtual

Praça Almirante Noronha, Leme as 18:00

Senta Que Eu Empurro

Rua Arthur Bernardes, Catete  às 18:00

Vem Ni Mim Que Sou Facinha

Arpoador, Ipanema às 20:00

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala

Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema às 20:00

 

ZONA NORTE

Eu sou eu, Jacaré é Bicho d’água

Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel, às 15:00

Boêmios do Méier

Calçadão da Dias da Cruz,  Méier 19:00 

Banda Cultural do Jiló

Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca as 20:00

Facebook Volayo

 

09/02/2013 (sábado)

 

CENTRO

Alvorada dos Embaixadores da Folia 

Rio Branco até Cinelândia, Centro  5:00

Céu na Terra

Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa às 8h00

Veja informações e programação completa do bloco: Céu na Terra 2013

Cordão da Bola Preta

Cinelândia, Centro às 9:30

Veja informações e programação completa do bloco: Cordão do Bola Preta 2013

Pega Pra Sambar

Rua do Senado, Centro 10:00

O Berro da Viúva 

Avenida Gomes Freire, Centro 11:00

Maravilhas do Porto

Saúde 11:00

Multibloco 

Mem de Sá, Lapa   11h

Segura Que Eu Balanço

Largo dos Guimarães, Santa Teresa 13:00

Semente do Amanhã  (infantil)

Rua São Luiz Gonzaga, São Cristóvão 14:30

Cordão do Prata Preta 

Praça Coronel Assunção, Gamboa 15:00

Bloco do Bairro de Fátima 

Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima 15:00

Dragões da Riachuelo

Rua Tenente Passolo, Centro 15:00

Exalta Rei 

Av. Araújo Porto Alegre com Av. Graça Aranha, no Edifício Capanema, Centro 15:00

Aconteceu

Largo dos Guimarães, Santa Teresa 15h

Carioca da Gema

Rua do Lavradio, Lapa 16:00

Acadêmicos do Arcos

Rua Riachuelo, Lapa  21:00

Shows Gratuitos na Lapa – Carnaval 2013 a partir das 16:00

 

ZONA SUL

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá 

Rua da Passagem e término em frente ao Copacabana Palace, Copacabana.  (Passa por dentro do Túnel Novo)  8:00

Escangalha

Travessa Orsina da Fonseca, Jardim Botânico   8h

Baile da Favorita com Carrossel de emoções (Bloco de Funk antigo)

Praia de São Conrado, São Conrado às 10h00

Empolga às 9 

Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana às 11h00 

Empurra Que Pega

Rua Ataulfo de Paiva, Leblon  12h00

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto 

Siqueira Campos com Atlântica, Copacabana 12:00

Empurra Que Pega

Rua Ataulfo de Paiva, Leblon   12h00

Fogo na Cueca

Rua Maestro Francisco Braga, Copacabana 12:00

Bloco do Show do Antônio Carlos

Rua do Russel, Glória 12:00

Os Imóveis 

Rua Souza Lima, 112, Copacabana  14:00

Rebarbas

Botafogo 14:00

Tocoxona 

Praça Jóia Valansi, Botafogo, 14:00

Banda do Peixoto 

Atlântica entre a Santa Clara e a Figueiredo Magalhães, Copacabana 14:00

O Remédio é o Samba

Atlântica, em frente ao Othon Palace, Copacabana 15:00

Harmonia de Copacabana

Atlântica coma  Siqueira Campos, Copacabana 15:00

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo 

Rua Pedro Américo, 481, Catete 15:00

Bloco Barbas 

Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo às 15h00

Veja informações e programação completa do bloco: Bloco Barbas 2013

Banda da Bolivar

Rua Bolivar, Copacabana 15:00

Ulalá Balancê

Posto 6, Copacabana 16:00

De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco

Praça General Glicério, Laranjeiras 16:00

Vem Sambar Comigo 

Rua do Catete, Catete 16:00

Amigos do Catete 

Rua do Catete, Catete 16:00

Banda da Sá Ferreira

Rua Sá Ferreira, Copacabana 16:00

Banda Cabeça de Chave

Rua Duvivier, Copacabana 16:00

Banda da Miguel Lemos

Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana 16:00

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6

Posto 6, Copacabana 17:00

Banda de Ipanema 

Rua Gomes Carneiro, Ipanema às 18h00

Veja informações e programação completa do bloco: Banda de Ipanema 2013

 

ZONA NORTE

Banda do Mackenzie 

Rua Dias da Cruz, Méier 12:00

Banda do Méier 

Rua Constância Barbosa, Méier 14:00

Turma do Gato  

Rua Djalma Dutra, Pilares 14:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina 14:00

Vai Barrar? Nunca!

Rua Cajá, Penha 14:00

Fome Zero 

Rua Dagmar da Fonseca, Madureira 14:00

Banda de Madureira

Travessa Almerinda Freitas, Madureira 14:00

BlackSambá

Praça Professor Francisco Dáuria, Grajaú 15:00

Plantão Bom… Samambaia

Rua Jorge Rudge, Vila Isabel 15:00

Diversão Brasileira

Tijuca 16:00

Amigos do Wilson Alicate

Rua São Valentim, Praça da Bandeira 16:00

Turbulência Rítmica

Tijuca 16:00 

Amigos da Esquina

Rua Pernambuco, Engenho de Dentro 16:00

É Mole Mas Estica

Rua Conselheiro Jobim, ENgenho Novo 16:00

Vai Tomar no Azul

Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina 16:00

Bloco do Limão do Jardim América

Praça da Sete, Jardim América 16:00

Bloco da Copa

Rua Amaral Ornelas, Pavuna  17:00

Cordão Alegria da Tijuca

Rua Afonso Pena, Tijuca 18:00 

Seu Kuka

Rua Theodoro Silva, Grajaú 18:00

Pombo Correio 

Rua Visconde de Abaeté, Vila Isabel 18:00

Bloco Dan Ara

28 de Setembro, altura da Visconde de Abaeté, Vila ISabel 18:00

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja 

Rua Marina, Bento Ribeiro 18:00

Caprichosos de Guadalupe

Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe 18:00

Vaca de Brás de Pina

Praça Canejo, Brás de Pina 19:00

Bloco do Oooooi

Praça Avaí, Cachambo 19:00

Seu Lagarto Mama

28 de Setembro, Vila Isabel  20:00

Peru Crescido de Bento Ribeiro 

Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro 20:00

 

ZONA OESTE

Mundo Zen 

Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio 10:00

Alta Pressão

Avenida Cesário Melo, Campo Grande 10:00

Bloco do Máfia

Rua Coronel Agostinho, Campo Grande 12:00

Banda do Tanque

Tanque 12:00

Bloco dos Bantos

Rua Baicuru, Campo Grande 14:00

Junto e Misturado

Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu 15:00

Bloco do Boi, Só Falta Você

Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 15:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia 15:00

Banda de Santa Cruz 

Rua Sapucaí, Santa Cruz 16:00

Virilha de Minhoca

Rua Fonseca, Bangu  16:00

Conversa Fiada

Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico 17:00

Arrastão da Praça Seca

Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca 18:00

Geriatria 

Rua Professor Gonçalves, Campo Grande 18:00 

Caldeirão do Coqueiro 

Bangu 18:00 

Unidos da Venda Grande

Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba 18:00

Tubarão de Guaratiba 

Guaratiba  19:00

No Tempo da Pedra

Praça do Rodo, Guaratiba  19:00

Perna de Cobra 100% Armistício 

Rua Paulo Silva, Bangu 19:00

Fúria de Bangu 

Rua Rio de Prata, Bangu 19:00

 

Facebook Volayo

 

10/02/2013 (domingo)

CENTRO

Cordão do Boitatá

Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro às 8h00

Carmelitas

Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa às 10h00

Veja informações e programação completa do bloco:: Boco Carmelitas 2013

Banda do Jorge 

Largo da carioca, Centro às 11h00 

Toca Raul

Praça Tiradentes, Centro às 15h00

Boi Sem Chifre

Rua São Carlos, Estácio 15:00

Bambas do Curuzú

Rua Curuzú, São Cristóvão 16:00

Banda da Inválidos 

Rua dos Inválidos, Centro 16:00

Bloco Dus Impussivi

Rua Lélio Gama, Centro 17:00

Balança Teresa

Largo do Curvelo, Santa Teresa 19:00

Acadêmicos do Arcos

Rua Riachuelo, Lapa 21:00

Shows Gratuitos na Lapa – Carnaval 2013 a partir das 18:00 

 

ZONA SUL

Bloco Areia 

Dias Ferreira a General Urquiza, Leblon 9:00

A Rocha 

Praça Santos Dummont, Gávea às 9h00

Vagalume o Verde 

Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico às 10h00

Empurra que Pega 

Posto 12, Leblon às 10h00

Bangalafumenga

Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo às 10h00

Bagunça meu Coreto

Praça São Salvador, Laranjeiras às 10h00

Laranjada Samba Clube 

Rua General Glicério, Laranjeiras às 10h00

Que Merda É Essa 

Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema 12:00

Banda Galo da Santa Clara

Rua Santa Clara, 415, Copacabana 12:00

Bloco Folia do Galo 

Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 13:00

Bloco Folia do Galo 

Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6 às 13h00

Os Imóveis 

Rua Souza Lima, 112, Copacabana 14:00

Fanfarani 

Praça da Rua Farani, Botafogo 14:00

Acadêmicos do Vidigal

Leblon 14:00

Bloquinho

Praça Ministro Romeiro Neto, Leblon 15:00

Turbilhão Carioca

Lagoa 15:00

Banda da Bolivar

Rua Bolivar, Copacabana 15:00

Harmonia de Copacabana

Atlântica coma  Siqueira Campos, Copacabana 15:00

Banda do Lido

Rua Ronald de Carvalho, Copacabana 15:00

Banda da Glória 

Rua da Glória, Glória 15:00

Cachorro Cansado  

Rua Barão do Flamengo, Flamengo 15:00

Simpatia é Quase Amor 

Praça General Osório, Ipanema às 16h00

É do Pandeiro 

Praça São Salvador, Laranjeiras 16:00

Império da Folia 

Rua Bento Lisboa, Catete 16:00

Choppinho da Paula Freitas 

Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana 16:00

Foliões de Botafogo

Praça Mauro Duarte, Botafogo 16:00

Banda da Sá Ferreira

Rua Sá Ferreira, Copacabana 16:00

Banda Cabeça de Chave

Rua Duvivier, Copacabana 16:00

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6

Posto 6, Copacabana 17:00

 

ZONA NORTE

Linguiça Mole 

Vila Isabel 12:00

Suvaco da Cobra 

Rua Augusto Sisson, Anchieta 12:00

Bloco 2 de Maio 

Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo 13:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina 14:00

Unidos do Chapadão

Ramos 14:00

Xodó da Piedade

Rua Angelina, Piedade 14:00

Vem Comigo da Vila Kosmos 

Rua Itacambira, Vila Cosmos 14:00

Atrás da Máscara Negra

Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, ENgenho da Rainha 15:00

Tchetcheca

Rua Pernambuco, Engenho de Dentro 16:00

Perereca do Grajaú

Praça Edmundo Rego, Grajaú 16:00

Gargalhada 

28 de Setembro com Souza Franco, Vila Isabel 16:00

Piranhas da Senador Nabuco

Praça Barão de Drummond, Vila Isabel 16:00

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Rua Conselheiro Paulino, Olaria 16:00

Turma da Panela 

Rua Gonzaga Duque, Ramos 16:00

Boi de Anchieta

Rua Padre Mario Verse, Anchieta 16:00 

Vai Tomar no Azul

Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina 16:00 

Bloco do Limão do Jardim América

Praça da Sete, Jardim América 16:00 

Terremoto 

Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino 16:00

Sorriso de Criança

Rua Carbonita, Brás de Pina 17:00 

Bloco da Copa

Rua Amaral Ornelas, Pavuna 17:00

Pode Vir Que Tem

Rua Luiz Jorge Salomão, Engenho Novo 17:00

Quem é do Méier Não Bobéia

Rua Dias da Cruz, 344, Méier 17:00

Planeta dos Macacos

Rua Conselheiro Otaviano, Vila Isabel 18:00

Caprichosos de Guadalupe

Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe 18:00

Raízes da Vila da Penha

Rua João Gualberto, Penha 18:00

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja 

Rua Marina, Bento Ribeiro 18:00

Vaca de Brás de Pina

Praça Canejo, Brás de Pina 19:00

Crescido de Bento Ribeiro 

Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro 20:00

 

ZONA OESTE

Trio Ternura
Av. do Pepê, Barra da Tijuca, às 11h00

Princesinha do Recreio 

Posto 10, Recreio 12:00

Bloco do Arranca

Orla em frente a Olegário Maciel, Jardim Oceânico 12:00

Banda do Tanque

Tanque 12:00

Bloco Deita Mas Não Dorme

Avenida Nelson Cardoso, Taquara 13:00

Buda da Barra 

Sernambetiba, próximo a Rua Jornalista Pierre Plancher, Barra 13:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia 15:00

Porre Certo 

Rua Parintins, Praça Seca 17:00

Conversa Fiada

Rua Gilberto Amado, em frente ao Galo Carioca, Jardim Oceânico 17:00

Bloco da Tirol

Rua Tirol, Freguesia 18:00

Arrastão da Praça Seca

Rua Brício de Abreu com Baronesa, Praça Seca 18:00

 

Facebook Volayo

 

 

11/02/2013 (segunda)

CENTRO

Bloco Dinossauros Nacionais 

Largo de São Francisco em frente ao IFCS/UFRJ, Centro  10h 

Banda do Jorge

Largo da Carioca, Centro 11:00

Sem Noção

Rua do Lavradio, Lapa 12:00

Seca Copo

Rua dos Monjolos, Pitangueiras 12:00

Sargento Pimenta

Av. Infante Dom Henrique (em frente à Marina da Glória), Rio de Janeiro às 15h00

Aconteceu

Largo dos Guimarães, Santa Teresa  15h

A Nega Indoidou

Largo Santa Rita, Centro 15:00

Dragões da Riachuelo

Rua Tenente Passolo, Centro 15:00

Bloco Cru

Praça XV, Centro 16:00

Banda da Inválidos 

Rua dos Inválidos, Centro 16:00

Piranhas do São Roque

Rua Frolick, São Cristóvão 17:00

Associação Carnavalesca Infiéis

Largo Alexandre Herculano, Centro 17:00

Bloco de Primeira

Avenida Mem de Sá, 47, Lapa 17:00

Mão de Lata

Rua do Lavradio, Lapa  17:00

Acadêmicos do Arcos

Rua Riachuelo, Lapa  21:00

Shows Gratuitos na Lapa – Carnaval 2013 a partir das 18:00 

 

ZONA SUL

Corre Atrás

Dias Ferreira, em frente ao bar Azeitona & Cia, Leblon 7:00

Afroreggae

Posto 9, Ipanema 8:00

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (infantil)

Largo do Machado, Catete 9h00

Volta Alice

Rua Alice, Laranjeiras às 9h00

Bloco Du Carvalho em Pé

Visconde de Caravelas, 22, Botafogo 10h00

Sobrinhos do Tio Bio

Esquina da Rainha Guilhermina com Ataulfo de Paiva, Leblon 11:00

Pede Passagem

Praça Santos Dummont, Gávea 14:00

Afoxé Raízes Africanas

Posto 6, Copacabana 14h00

Cordão da Confraria do Peru Sadio

Atlântica, Leme 15h00

Bloco de Segunda

Rua Marques, Humaitá 15h00 

Banda da Bolivar

Rua Bolivar, Copacabana 15h00

Bambas do Catete

Praça do Poeta, Catete 15h00

Arteiros da Glória

Rua da Glória, 190, Glória 16h00

Bloco de Segunda 

Rua Marques, Botafogo às 16h00

Arteiros da Glória

Rua da Glória, 190, Glória 16h00

Banda Atlântica

Atlântica com Constante Ramos, Copacabana 16h00

Festival Rio Sound System

Praça Julio de Noronha, Leme  16h00

Choppinho da Paula Freitas 

Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana 16h00

Banda Cabeça de Chave

Rua Duvivier, Copacabana 16:00

Banda da Sá Ferreira

Rua Sá Ferreira, Copacabana 16:00

Império da Cruzada

Rua Humberto Campos, Leblon 16:00

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6

Posto 6, Copacabana 17:00

Banda de Ipanema  (Baile Infantil)

Praça General Osório, Ipanema 18h00

Veja informações e programação completa do bloco: Banda de Ipanema 2013

 

ZONA NORTE

Saideira da Folia

Rua Antonieta, Oswaldo Cruz  9:00

Estica a Marimba da Fazenda Botafogo

Rua Vitor Frond, Acari 11:00

Vem Comigo da Vila Kosmos 

Rua Itacambira, Vila Cosmos  14:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina 14:00

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa

Rua Patagônia, Penha 14:00

Varandão de Vila Isabel

Rua Mendes Tavares, Vila Isabel 14:00

Banda do Chopp Duplo

Praça Afonso Pena, Tijuca 15:00 

Charanga Melindrosa de Vila Isabel

Visconde de Abaeté, Vila Isabel 16:00

Terremoto 

Rua Padre Manoel da Nóbrega, Quintino 16:00

Boi de Anchieta

Rua Padre Mario Verse, Anchieta 16:00 

Vai Tomar no Azul

Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina 16:00 

Bloco da Copa

Rua Amaral Ornelas, Pavuna 17:00

Soul Carioca

Rua Carvalho de Souza, Madureira 17:00

Balanço do Jamelão

Rua Botucatu, Andaraí 17:00

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja 

Rua Marina, Bento Ribeiro 18:00

Caprichosos de Guadalupe

Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe 18:00

Vaca de Brás de Pina

Praça Canejo, Brás de Pina 19:00

Alegria de Ricardo

Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque 20:00

Peru Crescido de Bento Ribeiro 

Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro 20:00

 

ZONA OESTE

Bloco Fica Comigo

Av Pepê, Barra da Tijuca às 11h00

Bloco Piranhas do Panela

Rua Caituba, Taquara 12:00

Banda do Tanque

Tanque 12:00

Samba de Santa Clara

Posto 5, Barra 13:00

Isbarra Que Eu Gosto

Posto 5, Barra 14:00

Banda do Riviera

Rua Rosalina Brand, Barra 14:00

Orgulho da Auristela 

Rua Auristela, Santa Cruz 14:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia 15:00

Junto e Misturado 

Rua Cônego de Vasconcelos, Bangu 15:00

Bloco do Caranguejo

Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel 15:00

Bloco do Boi, Só Falta Você

Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 15:00

Perereca Vadia

Estrada do Encanamento, Campo Grande 16:00

Virilha de Minhoca

Rua Fonseca, Bangu 16:00 

Unidos da Venda Grande

Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba 18:00 

Geriatria 

Rua Professor Gonçalves, Campo Grande 18:00

Caldeirão do Coqueiro 

Bangu 18:00

Queima de Bangu

Rua Oliveira Ribeiro, Bangu 19:00

No Tempo da Pedra

Praça do Rodo, Guaratiba 19:00

Perna de Cobra 100% Armistício 

Rua Paulo Silva, Bangu 19:00

Fúria de Bangu 

Rua Rio de Prata, Bangu 19:00

Mocidade Unida de Magalhães Bastos

Estrada General Canrobert da Costa, Magalhães Bastos  20:00

 

Facebook Volayo

 

12/02/2013 (terça)

CENTRO

Carmelitas

Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa às 10h00

Veja informações e programação completa do bloco: Boco Carmelitas 2013

Orquestra Voadora 

Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Centro 12:00

Cheiro na Testa

Largo dos Guimarães, Santa Teresa 13:00

Berço do Samba  

Esquina da Presidente Vargas com Av. Rio Branco, Centro às 14h00

Visita Fofoqueira 

Arcos da Lapa, Lapa  às 14h00

Berço do Samba  

Esquina da Presidente Vargas com Av. Rio Branco, Centro 14:00

Fala Meu Louro

Rua Valdemar Dutra, 19, Santo Cristo  15h

Muvuca do São Carlos 

Rua São Carlos, Estácio 15:00

Banda das Quengas 

Avenida Mem de Sá, Lapa  15:00

Fala Meu Louro

Rua Valdemar Dutra, 19, Santo Cristo 15h

Banda da Inválidos 

Rua dos Inválidos, Centro 16:00

Enxota Que Eu Vou

Praça Tiradentes, Centro 17h

Enxota Que Eu Vou

Praça Tiradentes, Centro  17h

Acadêmicos do Arcos

Rua Riachuelo, Lapa 21:00

Shows Gratuitos na Lapa – Carnaval 2013 a partir das 18:00 

 

ZONA SUL

Vagalume O Verde 

Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico 8:00

Bagunça Meu Coreto 

Praça São Salvador, Laranjeiras 9:00

Rio Maracatu 

Arpoador, Ipanema às 10h00

Rio Maracatu 

Arpoador, Ipanema 10:00

Empurra Que Pega

Rua Ataulfo de Paiva, Leblon  12h

Cardosão de Laranjeiras 

Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras às 12h00

Empurra Que Pega

Rua Ataulfo de Paiva, Leblon  12h

Cardosão de Laranjeiras 

Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras 12:00 

Mocidade Dependente de Deus 

Praia do Flamengo, 72, Flamengo 14:00

Os Imóveis 

Rua Souza Lima, 112, Copacabana 14:00

É Tudo Ou Nada

Rua Humaitá, 80, Botafogo 14:00

Katuca Que Ela Pula  

Rua Euclides da Rocha, Copacabana 14:00

Acadêmicos do Vidigal

Leblon 14:00

Orquestra Voadora 

Av. Infante Dom Henrique, em frente ao Coreto Modernista, Flamengo  às 14h00

Os Imóveis 

Rua Souza Lima, 112, Copacabana 14:00

Grande Sociedade Carnavalesca Banda Braguinha 

Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Copacabana 15:00

Galinha do Meio-Dia

Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana 15:00

Banda da Bolivar

Rua Bolivar, Copacabana 15:00

Banda do Peru Pelado 

Rua República do Peru, Copacabana 15:00

Só Pra Ver No Que Vai Dar 

Rua Arnaldo Quintela, Botafogo 15:00

ABC-ASPA Associação Bloco Carnavalesco Amigos da Sueca do Pedro Américo 

Rua Pedro Américo, 481, Catete 15:00

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo 

Largo do Machado, Catete 15:00

Balança Meu Catete 

Rua do Catete, 227, Catete 15:00

Banda da Glória 

Rua da Glória, Glória  15:00

Cachorro Cansado  

Rua Barão do Flamengo, Flamengo 15:00

Bloquinho

Praça Ministro Romeiro Neto, Leblon 15:00

Último Gole 

Parque dos Patins, Lagoa 16:00

Desculpa Pra Beber 

Estacionamento Cobal do Humaitá, Humaitá 16:00

Meu Bem, Volto Já 

Praça Demérito Ribeiro, Leme 16:00

Banda da Miguel Lemos

Miguel Lemos com Atlântica, Copacabana 16:00 

Banda da Sá Ferreira

Rua Sá Ferreira, Copacabana 16:00

Banda Cabeça de Chave

Rua Duvivier, Copacabana 16:00

Só Pra Ver o Que Vai Dar 

Rua Arnaldo Quintela, Botafogo  17:00

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6

Posto 6, Copacabana 17:00

Só Pra Ver o Que Vai Dar 

Rua Arnaldo Quintela, Botafogo  às 17h00

Banda de Ipanema

Rua Gomes Carneiro, Ipanema às 18h00

Veja informações e programação completa do bloco: Banda de Ipanema 2013

 

ZONA NORTE

Alegria do Guarabu 

Rua Luis Gomes, Jardim Carioca 10:00

 

Tamarineira Folia

Praça Lopes Ribeiro, Bonsucesso 11:00

Suvaco da Cobra 

Rua Augusto Sisson, Anchieta 12:00

Bloco 2 de Maio 

Rua 2 de Maio, 246, Engenho Novo 13:00

Vem Comigo da Vila Kosmos 

Rua Itacambira, Vila Cosmos 14:00

Vai Barrar? Nunca!

Rua Cajá, Penha 14:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina 14:00

Turma da Tramela 

Rua Teresa Cavalcanti, Piedade 14:00

Banda de Madureira 

Travessa Almerinda Freitas, Madureira 14:00 

Rebola Preta de Cascadura 

Rua Barbosa, Cascadura 14:00

Banda do Méier 

Rua Constância Barbosa, Méier 14:00

Aavi 

28 de Setembro, Vila Isabel 14:00

Atrás da Máscara Negra

Quadra 1º de Maio, Estrada Adhemar Bebiano, 4.341, Engenho da Rainha 15:00

Banda da Flack

Rua Magalhães Castro, Riachuelo 16:00

Se Me Der, Eu Como!

Rua do Matoso, Tijuca 16:00

Mulheres da Vila 

28 de Setembro com Gonzaga Bastos, Vila Isabel 16:00

Acadêmicos do Engenho de Dentro 

Rua Venâncio Ribeiro, 585, Engenho de Dentro 16:00

Filhos de Jorge 

Praça Ramos Figueira, Olaria 16:00

Turma da Panela 

Rua Gonzaga Duque, Ramos 16:00

Boi de Anchieta

Rua Padre Mario Verse, Anchieta 16:00

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Rua Conselheiro Paulino, Olaria 16:00

Vai Tomar no Azul

Rua Pacheco Júnior, Brás de Pina 16:00

Bloco do Limão do Jardim América

Praça da Sete, Jardim América 16:00

Bloco da Copa

Rua Amaral Ornelas, Pavuna 17:00

Vila Isabel 

28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel 17:00

Quero Exibir Meu Longa

Tijuca 17:00

Banda Haddock

Rua Afonso Pena, 10, Tijuca 17:00

Banda do Largo da Segunda Feira

Rua Conde de Bonfim, Tijuca 18:00

Pipa Avoada 

Rua Mendes Tavares, Vila Isabel 18:00

Amigos da Joaquim Méier 

Rua Joaquim Méier, Méier 18:00 

Caprichosos de Guadalupe

Rua Leocaldo Figueiredo, Guadalupe 18:00

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja 

Rua Marina, Bento Ribeiro 18:00 

Vaca de Brás de Pina

Praça Canejo, Brás de Pina 19:00 

Peru Crescido de Bento Ribeiro 

Rua Carolina Machado, Bento Ribeiro 20:00

 

ZONA OESTE

Mundo Zen 

Avenida Sernambetiba, quase na subida para Prainha, Recreio 10:00

Bacalhau na Vara

Rua Sofia, Pedra de Guaratiba as 11h

Bloco dos Cachaças 

Lúcio Costa, 3602, Barra 12:00

Banda do Tanque

Tanque 12:00

Capitão Folia

Rua Capitão Teixeira, Realengo 13:00

Bloco da Pichação 

Rua Fonseca, 1201, Bangu 13:00

Perereca da Cruz 

Avenida Areia Branca, Santa Cruz 14:00

Bloco 10+ Malandros

Rua Figueiredo Camargo, Bangu 14:00

Oba Oba do Recreio

Avenida Lúcio Costa, em frente à Avenida Gláucio Gil, Recreio 14:00

Afrorio Custou Mas Saiu! 

Estrada Velha de Jacarepaguá, altura do Largo da Freguesia, Freguesia 15:00

Banda da Freguesia de Jacarepaguá

Estrada dos Três Rios com Tirol, Freguesia 15:00

Lamaobloco 

Rua da Floresta, Sepetiba 15:00

Boêmios do Catruz

Rua Barros de Alcatrão, Pedra de Guaratiba 15:00

Cara de Gallo 

Rua Nestor, Santa Cruz 15:00

Bloco do Boi, Só Falta Você 

Praça da Colônia, Pedra de Guaratiba 15:00

Bagunçando o Coreto  

Rua Abaeté, Bangu 16:00

Bafo do Peru

Largo da Taparinga, Padre Miguel 16:00

Virilha de Minhoca

Rua Fonseca, Bangu 16:00

Empurra Que Entra 

Estrada dos Três Rios, entre a Xingu e o Largo da Freguesia, Freguesia 18:00

Unidos da Venda Grande

Estrada da Matriz, Pedra de Guaratiba 18:00

Geriatria 

Rua Professor Gonçalves, Campo Grande 18:00

Caldeirão do Coqueiro 

Bangu 18:00

No Tempo da Pedra

Praça do Rodo, Guaratiba 19:00

Tubarão de Guaratiba 

Guaratiba 19:00

 

 Facebook Volayo

 

13/02/2013 (quarta)

CENTRO

Serjão Loroza & Us Madureira

Rua do Teatro, Centro  9:00

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia

Avenida Gomes Freire, Centro 14:00

Planta na Mente

Av. Mem de Sá, Lapa às 16h20


ZONA SUL

Me Beija Que Eu Sou Cineasta

Praça Santos Dummont, Gávea 8:00

Batuque das Meninas

Largo do Machado, Catete 14:00

ZONA NORTE

Chave de Ouro

Rua Adolfo Bergamini, Engenho de Dentro 14:00

Canela Fina

Pedro Reis, Quintino 14:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina   14:00

Vaca de Brás de Pina

Praça Canejo, Brás de Pina 19:00

 

14/02/2013 (quinta)

 

CENTRO

Voltar Pra Quê?

Rua Alvaro Alvim, Centro 18h30

 

ZONA NORTE

Kizomba

Vila Isabel 18h00

 

15/02/2013 (sexta)

CENTRO

Só Tamborins 

Arcos da Lapa, Lapa 19:00

ZONA NORTE

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina  14:00

Alegria do Méier 

Rua Galdino Pimentel, Méier  16:00

Largo da Mulher, Mas Não Largo da Cerveja 

Rua Marina, Bento Ribeiro 18:00

 

 

16/02/2013 (sábado)

CENTRO

Quizomba

Rua dos Arcos, Lapa  9:00 

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia

Avenida Gomes Freire, Centro 14:00

OBA – Organização Bons Amigos

Pedra do Sal, Centro 14:00

Piranhas do São Roque

Rua Frolick, São Cristóvão 17:00

Tamborim Sensação

Centro  18:00

Berço do Samba
Ao lado da Pizzaria Guanabara, Lapa às 18h00

 

ZONA SUL

Fanfarani 

Praça da Rua Farani, Botafogo 14:00

 

Bafafá

Ipanema 15:00

Sem Saída

Rua General Severiano, Botafogo 14:00

Pela Saco

Praça Corumbá, Botafogo 16:00

Tá Cheio de Maluco Aí

Ladeira dos Tabajaras, Copacabana 16:00

Sufridos de Copacabana

Praça Manoel Campos da Paz, Copacabana 16:00

Mulheres de Chico

Praia do Leblon, altura da Av. Visconde de Albuquerque, Leblon às 17h00

 

ZONA NORTE

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina  14:00

Associação Recreativa e Cultural Banda Devassa

Rua Patagônia, Penha 14:00

Fuzuê

Rua Chapadinha, Inhaúma 15:00

Eu Não Venho Mais Aqui

Rua Ferreira Leite com Rua Gaspar, Abolição 16:00

Sepulta Carnaval

Rua Ana Leonidia, Engenho de Dentro 16:00

 

ZONA OESTE

Quer me Derrubar? Me Empurra… Porque Bebendo… Eu Não Caio

Rua Pedro Teles, 24, Praça Seca 15:00 

Bloco Recreativo Chocolate com Pimenta

Rua Barão, 1108, Praça Seca 15:00 

Giro do Arar

Avenida Lúcio Costa, altura da Ponte Lúcio Costa, Barra 15:00

Facebook Volayo

 

17/02/2013 (domingo)

CENTRO

Monobloco

Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro às 09h00

Banda Lima é Tio Meu!

Praça Condessa Paulo de Frontin, Centro 11:00

 

ZONA SUL

Fofoqueiros de Plantão

Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico 9:00

Condomínio Habitacional Barangal

Ipanema  9:00

Galinha do Meio-Dia

Canto do Arpoador, Ipanema 10:00

Boka de Espuma

Rua Marquês de Olinda, Botafogo 12:00

Boka de Espuma

Rua Marquês de Olinda, Botafogo 12:00

Broxadão A Hora É Essa

Atlântica com Figueiredo Magalhães, Copacabana 12:00

Galinha do Meio-Dia

Canto do Arpoador, Ipanema 15:00

Caldo Beleza

Praça Marinha do Brasil, Flamengo 15:30

 

ZONA NORTE

Fervo Carioca

Rua Torres de Oliveira, 90, Piedade 14:00

Dona Leopoldina Carioca

Brás de Pina 14:00

Vai Barrar? Nunca!

Rua Cajá, Penha 14:00

Unidos do Chapadão

Ramos 14:00

Amigos do Balde

Rua Meneses Brum com Rua Leocádio Figueiredo, Guadalupe 14:00

7 de Paus

28 de Setembro com Visconde de Abaeté, Vila Isabel 17:00

 

Facebook Volayo

 

 

Blocos famosos que já se apresentaram:

26/01/2013 (sábado) - Blocos famosos que já se apresentaram

 

Desliga da Justiça

Baixo Gávea, Gávea às 10h00

Spanta Neném 

Parque do Cantagalo (Ciclovia) às 13h00

Imprensa que eu Gamo

Rua Gago Coutinho(ao lado do Mecadinho São José), Laranjeiras, às 15h00

 

 

27/01/2013 (domingo) - Blocos famosos que já se apresentaram

 

Thriller Elétrico

Aterro do Flamengo, altura do número 300 às 17h30

 

 

02/02/2013 (sábado) - Blocos famosos que já se apresentaram

 

Simpatia é Quase Amor

Rua Teixeira de Mello (ao lado da Praça General Osório) às 14h00

E Daí? 

Praia do Pepê, Barra da Tijuca às 10h00

 

 

03/02/2013 (domingo) – Blocos famosos que já se apresentaram

 

Fogo e Paixão

Largo de São Francisco, Centro, às 09h00

Escravos de Mauá

Largo de Santa Rita (Beco das Sardinhas), Centro às 10h00

Veja informações e programação completa do bloco: Escravos da Mauá 2013

Bloco da Preta

Rio Branco com Presidente Vargas, Centro às 12h00

Veja informações e programação completa do bloco: Bloco da Preta Gil 2013

Suvaco do Cristo

Esquina da Rua Jardim Botânico com Rua Faro, Jardim Botânico às 8h00

Veja informações e programação completa do bloco: Suvaco de Cristo 2013

Gigantes da Lira

Pracinha da General Glicério, Laranjeiras às 8h00

Bloco Chora me Liga

Praia de Copacabana, Copacabana às 10h00

Se Não Quiser Me Dar Me Empresta

Posto 9, Ipanema às 13h00

Empolga às 9

Na Praia de Ipanema, frente da Rua Joana Angélica, Ipanema às 14h00

Banda da Barra

Posto 6, Barra às 12h00

 

 

Fonte: Diário do Rio, WikiRio, Guia Oficial Prefeitura

Passeie pelo Rio de Janeiro sem sair de casa. Faça tours virtuais 360° pela cidade navegando por seus pontos turísticos e hotéis: Tour Virtual Rio de Janeiro

 

Facebook Volayo

 

 

Leia Também:

Blocos Infantis Carnaval Rio de Janeiro 2013

Shows gratuitos na Lapa – Carnaval 2013

Bailes de Carnaval 2013 – Rio de Janeiro

Melhores Blocos de Rua do Rio de Janeiro

 

Leia mais: Tudo sobre o Carnaval em 2013

Onde se hospedar? Hotéis Rio de Janeiro Carnaval 2013

Explore a cidade maravilhosa: Hotéis no Rio de Janeiro

Produzido por: Volayo.com - Hotéis no Brasil

Atualizado em: June 12, 2013 at 10:39 am

Comentários

  • RIOAnuncios.com postou:

    Excelente nota, muito bom post.
    Voce pude Publique o seu anuncio com todas as fotos, videos e mapas que voce quer totalmente gratis em http://www.rioanuncios.com – Anuncios Classificados Gratis do Rio de Janeiro

  • [...] Programação de Blocos de Rua Carnaval 2013 – Rio de Janeiro [...]

  • [...] Programação de Blocos de Rua Carnaval 2013 – Rio de Janeiro [...]

  • diana santanna postou:

    muita briga no bloco boka de espuma.uns vao pra brigar e outros pra brincar.o morro azul quem arrumou confusao por causa de um esbarrao.quem nao quer ser esbarrado no bloco, fiquem em casa..todo mundo alegre ate o pessoal do morro azul estragar tudo por que foi esbarrado..pior,, e ainda chamando as pessoas pra briga..o tal cara quem foi culpado de toda confusao…nao vamos mais pra esse bloco,rola briga porque os invejosos que moram no morro se acham.

  • a folia nao acabou,ainda da muito tempo para quem nao conseguiu curti o carnaval ainda tem muito maissssssssss okkkkkkkk !!!!!!!!!!!

  • deixo minha obiservasao para que atente pra reparos no calçamento dos arcos da lapa fui ao swhou na lapa neste carnaval e pude reperar que o piso estar em desnivel criando poças dàgua,sem mais,as autoridades do rio de janeiro em especial secretaria de conservaçao e subprefeitura do centro do rio!!!

  • atençao para esta nota parabens a rede globo por transmitir o desfile do grupo de acesso foi de grande valia para todos valeu globooooooooo !!!

  • gostaria de postar e parabenizar as autoridades que fazem o carnaval de rua do rio de janeiro,o carioca estar muito satisfeito foi um espetaculo fui em muitos blocos e foi bom de mais os cariocas e os turistas que aqui estiveram,que eu pude conversar o comentario foi um só, vou voltar no proximo ano,valeu riotur e prefeitura do rio de janeiro o caminho è este parabèns !

  • JOAO postou:

    QUAL É O BLOCO QUE HOMENEAGEIA O JORGE BENJOIR CANTANDO AS SUAS MUSICAS QUE ESTREIARÁ NESTE CARNAVAL E QUANDO E ONDE ELE DESFILARÁ ? ALGUEM SABE?
    OBRIGADO
    J

    • Blog-de-Viagens postou:

      Olá João. Não temos acesso a essas informações, desculpe.

    • pois è joao um grande cantor de repertorio de muito bom gosto,ele por sua vez deveria ser indispensavèl no carnaval carioca,um jorge benjoir tem espaço em todo coraçao de todos oe cariocas, valeu a ideia umabraço!

  • Erik postou:

    Que blocos são recomendados para o pessoal que quer agito. Estou levando umas amigas entrangeiras. E suponho que elas querem isso.

  • [...] Programação Blocos Carnaval Rio de Janeiro 2013 [...]

  • Curtam o Bloco Sem Saída, o mais familiar de Botafogo, dia 16/02/13, sábado das campeãs: Segue apresentação do bloco:

    O Bloco Sem Saída – sua história e seu desfile

    Desfilando na Rua Bartolomeu Portela (no bairro de Botafogo) desde 2009, o Bloco Sem Saída já se tornou uma tradição entre os seus moradores. Com sua principal característica de ser um bloco familiar, com grande quantidade de crianças, que aglutina antigos e atuais habitués das redondezas, o bloco mais irreverente do bairro, a partir de 2012, passou a expandir um pouco mais os seus horizontes. Contando principalmente com o apoio de seus associados fundadores e de patrocinadores de peso como Peixe Urbano, Novo Vale (Vale Transporte) e Rodrigo Pian, o Sem Saída passou a se concentrar na Rua General Severiano, devidamente autorizado pela Prefeitura da Cidade do Rio de Janeiro, estendendo seu trajeto até a famosa rua sem saída Bartolomeu Portela.

    A mudança do local de concentração do desfile se mostrou verdadeiro sucesso: o novo local nos permitiu abrigar uma quantidade maior de foliões – o público estimado foi de 800 pessoas – e ainda pudemos proporcionar a quem chegou cedo uma deliciosa roda de samba (um “esquenta” para o grande desfile que viria a seguir). A alegria dos foliões, marca registrada do Sem Saída, se mostrou presente mais uma vez, e a poderosa bateria da Estácio de Sá deu o tom de um carnaval que entrou para a história. E o mais importante: nenhuma briga, nenhuma confusão. O Sem Saída cresceu, apareceu (até a Rede Globo esteve por lá filmando), alegrou mais pessoas e continuou sendo um dos poucos blocos do Rio a não registrar nenhum ato de violência.

    A estrutura que será montada para o Bloco Sem Saída no ano de 2013 promete superar a dos anos anteriores: desta vez contaremos com um caminhão de som, e não mais um carro (o que foi nosso principal problema em 2012) e será mantida a roda de samba na concentração com o grupo “Força do Pagode”. Além disso teremos música mecânica tocando axé das antigas e marchinhas de carnaval.

    A partir de 16 hs. a bateria entra em ação e na concentração rolam sambas-enredo históricos e sambas antigos do Bloco Sem Saída. Durante o desfile rola o samba deste ano do Bloco Sem Saída, “Quem foi Bartolomeu Portela”. Trata-se de uma homenagem ao cidadão que deu nome à rua onde termina em êxtase nosso desfile, a famosa rua sem saída. Teremos ainda algumas alegorias referentes ao tema. O desfile transcorrerá aproximadamente até as 19:30 hs, ficando a meia hora final para mais um “set” de música mecânica.

    Nossos principais diferenciais em relação aos outros blocos são, além de ser um bloco eclético em relação aos ritmos que toca, fazer um carnaval familiar e tentar resgatar um pouco do antigo carnaval carioca, com uso de fantasias e alegorias. Regsitramos, mais uma vez, que nosso bloco é um dos poucos do Rio de Janeiro que tem “índice zero” de violência, sendo predominante a alegria dos foliões.

  • [...] do Desfile das Escolas de Samba e dos Blocos de Rua, o Rio de Janeiro também é famoso pelos Bailes de [...]

  • paula postou:

    Olá!GOSTARIA DE SABER Q DIA E Q HRAS VAI COMEÇAR O BLOCO DE RUA DAS PIRANHAS NO LARGO DO ANIL?É O UNICO BLOCO Q AGITA A MUTIDÃO ,MAIS TEM Q TER MAIS SEGURANÇA PROS POVOS CARNAVALESCOS.

    • Blog-de-Viagens postou:

      Não encontramos na lista de blocos oficiais o bloco das piranhas do Anil, mas tem esse na Taquara:

      11/02 – Bloco Piranhas do Panela

      Rua Caituba, Taquara 12:00

      No Anil, o bloco que temos confirmação é:

      03/02 Banda Incha Rola

      Rua Araticum, 603, Anil 14:00

  • Vanessa postou:

    Esse ano vai ter o bloco “Fica comigo”?

    • Blog-de-Viagens postou:

      Olá Vanessa,
      Esse bloco não consta na lista de blocos autorizados a desfilar. Caso surjam novidades, atualizaremos aqui, ok?

  • [...] Veja a programação de Blocos de Rua 2013: Agenda Blocos de Rua 2013 [...]

  • eu queria saber quantas horas é o ensaio do dia de hoje do bloco das carmelitas

    • Blog-de-Viagens postou:

      Os ensaios começam a partir das 19h00. A princípio eles fazem uma roda de samba e depois a bateria do bloco toca. Neste último sábado, foi dia da escolha do samba. O evento vai até as 23h00

  • Nathália Braga postou:

    Oi!!! Vai ter o bloco Vagalume, o verde 2 vezes no carnaval?!? Dia 10 e dia 12? Obrigada.

    • Blog-de-Viagens postou:

      Olá, Nathália,

      Na programação que tivemos acesso, sim. Sempre que tiver alguma novidade ou alteração, iremos atualizar aqui. Então recomendamos verificar mais perto da data para ver se muda alguma coisa, ok? Mas a principio é isso mesmo.

  • suzie postou:

    Vocês sabem de algo a respeito de blocos que virão para Madureira, pois minha mãe ouviu no rádio, mas ninguém tem falado à respeito nem em jornal, nem em tv, será que é verdade ou está havendo um engano, obrigada Suzie.

    • Volayo - Blog de Viagens postou:

      Olá Suzie. A prefeitura ainda não divulgou a agenda oficial de blocos de rua, então não temos essa confirmação.
      Assim que houver alguma novidade ou oficialização de novo bloco, iremos atualizar aqui, ok? Devemos ter a programação completa ainda essa semana.

    • Volayo - Blog de Viagens postou:

      Suzie,

      Acabamos de atualizar os blocos de acordo com a informação oficial da prefeitura.
      Terão alguns blocos em Madureira sim, veja no texto acima os blocos nas datas que mais lhe interessam.

  • Deixe seu comentário/dúvida

    * Campos obrigatorios